RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)
RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)
RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)
RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)
RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)
RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)
RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)
RG-S6520系(xi)列數(shu)據中心與雲計算(suan)交換機(ji)

RG-S6520系(xi)列交換機(ji)是銳捷網絡(luo)面向雲數(shu)據中心和高端(duan)園區推出的(de)新一代高性能、高密度100G交換機(ji)。支持64口100G,每個100G端(duan)口可支持100G、40G自(zi)適應(ying);電源(yuan)1+1冗余,支持熱拔插;風扇2+1冗余,支持熱拔插。

更多+
產品特(te)征

構(gou)建無(wu)阻塞(sai)數(shu)據中心網絡(luo),強大的(de)緩存能力

面向下一代數(shu)據中心與雲計算(suan)的(de)交換機(ji)產品線均為(wei)線速產品,符合數(shu)據中心流量(liang)“東西走向”的(de)發展(zhan)趨勢,適用于大流量(liang)的(de)下一代數(shu)據中心。

RG-S6520系(xi)列交換機(ji)在最(zui)大可shang) 4個100G端(duan)口,所有端(duan)口均能線速轉發。

同時針(zhen)對于數(shu)據中心大流量(liang)數(shu)據無(wu)阻塞(sai)傳輸的(de)要求,RG-S6520系(xi)列可以(yi)提供強大的(de)緩存能力,並且(qie)支持先進(jin)的(de)緩存調度機(ji)制可以(yi)保證設備(bei)緩存能力完滿有效利用。

數(shu)據中心虛擬化特(te)性

支持VSU 2.0(Virtual Switch Unit,虛擬交換單元)虛擬化技術(shu),將多台物理設備(bei)虛擬化為(wei)一台邏輯設備(bei),統一運行管理,減(jian)少網絡(luo)節點,增(zeng)加網絡(luo)可靠性。可實現50~200ms鏈路故障快速切(qie)換,保障關鍵業務(wu)不中斷傳輸。支持跨(kua)設備(bei)鏈路聚合,方(fang)便接入服務(wu)器/交換機(ji)實現雙活鏈路上聯。

RDMA無(wu)損以(yi)太網

實現了基(ji)于RDMA(Remote Direct Memory Access,遠程直接內存訪問)的(de)無(wu)損以(yi)太網低時延轉發,優化業務(wu)轉發性能,能夠在運營(ying)上大幅降dang)駝de)單比(bi)特(te)成本,提升業務(wu)產品fan)木jing)爭力。

基(ji)于硬(ying)件的(de)流量(liang)可視化

結合芯片本身提供的(de)硬(ying)件能力,可以(yi)在錯綜復雜的(de)多路徑、多節點網絡(luo)中實現端(duan)到端(duan)的(de)流量(liang)可視化,集中監控每條會話的(de)轉發路徑、時延,提升故障定(ding)位效率超過十倍以(yi)上。

電信級可靠性保護

RG-S6520系(xi)列支持電源(yuan)冗余,支持內置冗余電源(yuan)模塊和模塊化風扇組件,電源(yuan)模塊以(yi)及風扇模塊均可以(yi)熱插拔而不影響設備(bei)的(de)正常運行。此(ci)外整機(ji)還支持電源(yuan)和tou)縞鵲de)故障檢測(ce)及告警(jing),可以(yi)根據溫度的(de)變化自(zi)動(dong)調節風扇的(de)轉速,更好的(de)適應(ying)數(shu)據中心的(de)環境。還具備(bei)設備(bei)級和鏈路級的(de)多重(zhong)可靠性保護。采(cai)用過流保護、過壓保護和過熱保護技術(shu)。

除了song)璞bei)級可靠性以(yi)外,該系(xi)列還支持豐富的(de)鏈路fang)煽啃約際shu),比(bi)如快速以(yi)太網上鏈保護協議(REUP,Rapid Ethernet Uplink Protection)鏈路fang)燜僨qie)換機(ji)制。支持GR完美重(zhong)啟(qi)、BFD快速轉發檢測(ce)等機(ji)制。當(dang)網絡(luo)上承載(zai)多業務(wu)、大流量(liang)的(de)時候也不影響網絡(luo)的(de)收斂時間,保證業務(wu)的(de)正常開展(zhan)。

IPv4/IPv6雙棧協議多層交換

RG-S6520系(xi)列硬(ying)件支持IPv4/IPv6雙協議棧多層線速交換,硬(ying)件區分和處理IPv4、IPv6協議報文,支持多種(zhong)Tunnel隧道技術(shu)(如手工(gong)配置隧道kui) zi)動(dong)隧道和 ISATAP隧道等等),可根據IPv6網絡(luo)的(de)需求規劃(hua)和網絡(luo)現狀,提供靈活的(de)IPv6網絡(luo)間通信方(fang)案。

支持豐富的(de)IPv4路由協議,包括(kuo)靜態路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4等,滿足不同網絡(luo)環境中用戶選擇合適的(de)路由協議靈活組建網絡(luo)。

支持豐富的(de)IPv6路由協議,包括(kuo)靜態路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+等,不論是在升級現有網絡(luo)至IPv6網絡(luo),還是qie)陸Pv6網絡(luo),都可靈活選擇合適的(de)路由協議組建網絡(luo)。

靈活完備(bei)的(de)安(an)全策略

RG-S6520系(xi)列具有的(de)多種(zhong)內在機(ji)制可以(yi)有效防範和控制病(bing)毒傳播和黑(hei)客攻擊,如預防DoS攻擊、防黑(hei)客IP掃描機(ji)制、端(duan)口ARP報文的(de)合法性檢查(cha)、多種(zhong)硬(ying)件ACL策略等,還網絡(luo)一huang) 躺 /p>

支持基(ji)于硬(ying)件的(de)IPv6 ACL,即使在IPv4網絡(luo)內有IPv6用戶,也可輕(qing)松(song)在網絡(luo)邊緣實現對IPv6用戶的(de)訪問控制,既可允許網絡(luo)內IPv4/IPv6用戶並存,也可以(yi)對IPv6用戶的(de)訪問權限進(jin)行控制,比(bi)如限制對網絡(luo)敏感(gan)資(zi)源(yuan)的(de)訪問等qu)/p>

基(ji)于源(yuan)IP地址fang)?頻de)Telnet訪問控制,避免非法人員和黑(hei)客tou)褚夤?骱涂?粕璞bei),增(zeng)強了song)璞bei)網管的(de)安(an)全性。SSH(Secure Shell)和SNMPv3可以(yi)通過在Telnet和SNMP進(jin)程中加密管理信息,保證管理設備(bei)信息的(de)安(an)全性,防止黑(hei)客攻擊和控制設備(bei)。

控制非法用戶使用網絡(luo),保證合法用戶合理化使用網絡(luo),如多元素綁定(ding)、端(duan)口安(an)全、時間ACL、基(ji)于數(shu)據流的(de)帶寬限速等,滿足企業網、校園網加強對訪問者進(jin)行控制、限制非授權用戶通信的(de)需求。

完善的(de)管理性

支持豐富的(de)管理接口,例如Console、MGMT口、USB口,支持SNMPv1/v2/v3,支持通用網管平台以(yi)及BMC等業務(wu)管理軟件。支持CLI命令行, Telnet,集群(qun)管理,使設備(bei)管理更方(fang)便,並且(qie)支持SSH2.0、SSL等加密方(fang)式,使得管理更加安(an)全。

支持SPAN/RSPAN鏡像和tou)喔鼉迪窆鄄於duan)口,可以(yi)對網絡(luo)流量(liang)進(jin)行分析以(yi)采(cai)取(qu)相應(ying)管理維(wei)護措(cuo)施,使原本不可見的(de)網絡(luo)業務(wu)應(ying)用流量(liang)變得一目(mu)了然,可以(yi)為(wei)用戶提供多種(zhong)網絡(luo)流量(liang)分析報表,幫助用戶及時優化網絡(luo)結構(gou),調整資(zi)源(yuan)部署(shu)。

技術(shu)參數(shu)

技術(shu)參數(shu)

參數(shu)描述

產品型號

RG-S6520-64CQ

端(duan)口形(xing)態

支持64個100G端(duan)口

擴展(zhan)模塊

電源(yuan)模塊插槽(cao)

風扇模塊插槽(cao)

管理口

1個MGMT端(duan)口、1個Console 端(duan)口、1個USB端(duan)口,符合USB2.0的(de)標準

交換容(rong)量(liang)

12.8T

包轉發速率

4400Mpps

802.1q VLAN

4K

L2協議

IEEE802.3ae(10GBase)、IEEE802.3ak、IEEE802.3an 、IEEE802.3x、IEEE802.3ad(鏈路聚合)、IEEE802.1p、IEEE802.1x、IEEE802.1Q、IEEE802.1D(STP)、IEEE802.1w(RSTP)、IEEE802.1s(MSTP)、IGMP Snooping 、Jumbo Frame(9Kbytes)、IEEE802.1ad(QinQ、靈活QinQ)、GVRP

L3協議(IPv4)

BGP4、OSPFv2、RIPv1、RIPv2、MBGP、LPM Routing、Policy-based Routing、Route-policy、ECMP、WCMP、VRRP、IGMP v1/v2/v3、DVMRP、PIM-SSM/SM/DM、MSDP、Any-RP

IPv6基(ji)礎(chu)協議

ND(鄰(lin)居發現)、ICMPv6、Path MTU Discovery、DNSv6、DHCPv6、ICMPv6、ICMPv6重(zhong)定(ding)向、ACLv6、TCP/UDP for IPv6、SNMP v6、Ping /Traceroute v6、IPv6 RADIUS、Telnet/SSH v6、FTP/TFTP v6、NTP v6、IPv6 MIB support for SNMP、VRRP for IPv6、IPv6 QoS

IPv6特(te)性

靜態路由、等價路由、策略路由、OSPFv3、RIPng、BGP4+、MLDv1/v2、PIM-SMv6、手工(gong)隧道kui) zi)動(dong)隧道kui)Pv4 over IPv6隧道kui)SATAP隧道等

數(shu)據中心特(te)性

支持PFC、ECN等數(shu)據中心特(te)性

支持 RDMA特(te)性

可視化

支持 GRPC通信協議

支持 sFLOW高精度采(cai)樣

QoS

支持802.1p、DSCP、ToS等EXP優先級映射(she),支持ACL流分類,支持優先級標記Mark/Remark,支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等多種(zhong)隊列調度機(ji)制

虛擬化

支持VSU(虛擬化技術(shu),將多台設備(bei)虛擬成1台)

緩存管理

支持緩存狀態監控及管理,識別流量(liang)微(wei)突發情況(kuang)

高可靠設計

支持GR for RIP/OSPF/BGP等路由協議、支持BFD檢測(ce)、支持REUP雙鏈路fang)燜僨qie)換技術(shu)、支持RLDP單向鏈路檢測(ce)技術(shu)、支持電源(yuan)1+1冗余備(bei)份、風扇采(cai)用冗余設計、所有單板和電源(yuan)模塊支持熱插拔功(gong)能

安(an)全功(gong)能

基(ji)礎(chu)網絡(luo)保護策略(NFPP,Network Foundation Protection Policy)、CPP、防DDoS攻擊、非法數(shu)據包檢測(ce)、數(shu)據加密、防源(yuan)IP欺騙、防IP掃描、支持RADIUS/TACACS、支持基(ji)于標準、擴展(zhan)、VLAN 的(de)IPv4/v6 ACL報文過濾、支持OSPF、RIPv2 及BGPv4 報文的(de)明(ming)文及MD5密文認(ren)證、支持受限的(de)IP地址fan)elnet的(de)登錄和口令機(ji)制、uRPF、支持廣(guang)播報文抑zhong)啤HCP Snooping、防網關ARP欺騙、ARP Check

管理方(fang)式

SNMP v1/v2/v3、Netconf、Telnet、Console、MGMT、RMON、SSHv1/v2、FTP/TFTP文件上下載(zai)管理、支持NTP時鐘、支持Syslog、支持SPAN/RSPAN/ERSPAN

其(qi)它協議

DHCP Client、DHCP Relay、DHCP Server、DNS Client、UDP relay、ARP Proxy、Syslog

尺寸(height x width x depth)

442 * 450 * 88.1(L * W * H,mm)

(2U高度)

工(gong)作(zuo)溫度

0℃~45℃

工(gong)作(zuo)濕度-無(wu)冷凝

10%~90%RH

重(zhong)量(liang)

約20 kg (包含2個電源(yuan)和3個風扇)

最(zui)大功(gong)率

<600W

輸入電壓

交流

額定(ding)電壓範圍︰100~240VAC

最(zui)大電壓範圍︰90~264VAC

頻率︰50~60Hz

額定(ding)輸入電流︰11.7A

高壓直流

輸入電壓範圍︰164~320VDC

輸入電流範圍︰6.38A

 

訂購信息

1、主機(ji)、擴展(zhan)卡(ka)、風扇qu) 繚yuan)模塊

型號

描述

RG-S6520-64CQ

固化64個100G端(duan)口;提供2個電源(yuan)插槽(cao),3個風扇插槽(cao);對應(ying)電源(yuan)型號為(wei)RG-PA800I-F,風扇型號為(wei)M6520-FAN-F

RG-PA800I-F

RG-S6520系(xi)列標配電源(yuan),支持1+1冗余,支持熱插拔,前後風道設計

M6520-FAN-F

RG-S6520系(xi)列風扇模塊,支持2+1冗余,支持熱插拔,前後風道設計

 

2、40G及萬(wan)兆光(guang)模塊選配信息

型號

描述

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR 光(guang)模塊,QSFP+封裝,MPO接口(配合OM3/OM4型MPO光(guang)縴,8芯/12芯,波(bo)長850nm,使用OM3型光(guang)縴時傳輸距離為(wei)100米(mi),使用OM4型光(guang)縴時傳輸距離為(wei)150米(mi))

40G-QSFP-LR4-SM1310

40G LR單模光(guang)模塊,QSFP+封裝,LC接口,最(zui)大傳輸距離為(wei)10km(需配備(bei)LC型光(guang)縴,2芯,波(bo)長1310nm)

40G-QSFP-LSR-MM850

40G SR 光(guang)模塊,QSFP+封裝,MPO接口,需配套(tao)OM3/OM4型MPO光(guang)縴,8芯或12芯,波(bo)長850nm,使用OM3型光(guang)縴時傳輸距離為(wei)300米(mi),使用OM4型光(guang)縴時傳輸距離為(wei)400米(mi)。支持一分四個萬(wan)兆SFP+光(guang)模塊

XG-SFP-SR-MM850

萬(wan)兆SR光(guang)模塊(300米(mi)),適用SFP+接口

XG-SFP-LR-SM1310

萬(wan)兆LR光(guang)模塊(10公(gong)里),適用SFP+接口

XG-SFP-ER-SM1550

萬(wan)兆ER光(guang)模塊(40公(gong)里),適用于SFP+接口

XG-SFP-ZR-SM1550

萬(wan)兆ZR光(guang)模塊(80公(gong)里),適用于SFP+接口

 

3、100G光(guang)模塊選配信息

型號

描述

100G-QSFP-SR-MM850

100G SR光(guang)模塊,QSFP28封裝,MPO接口(波(bo)長850nm, 使用OM4型光(guang)縴時傳輸距離為(wei)100米(mi))

100G-QSFP-LR4-SM1310

100G LR單模光(guang)模塊,QSFP28封裝,LC接口,最(zui)大傳輸距離為(wei)10km(需配備(bei)LC型光(guang)縴,2芯,波(bo)長1310nm)

100G-QSFP-iLR4-SM1310

100G iLR光(guang)模塊,QSFP28封裝,LC接口,最(zui)大傳輸距離為(wei)2km(需配備(bei)LC型光(guang)縴,2芯,波(bo)長1310nm)